пароль

запомнить  

Rambler\'s Top100

   
 
Новости Арены : Итоги Голосований (спорные моменты)
Написал ~zzzona~ в 02/03/2016 9:58:48 | 856 прочтений

Вот вот закончится третье голосование в муниципалитете, тема существование астрала на Арене.
Но давайте вернемся к первому голосованию, про Лечебницу. Изменения были проведены в рамках борьбы с багами и недочетами согласно описанию в библиотеке лечебница при сломе не должна работать. Однако на протяжении существования замков лечебница работала в любом режиме при сломанном или рабочем замке, все были вкурсе все этим пользовались, но в один прекрасный день все переменилось. Лечебница перестала работать, а вместе с ней и возможность выкинуть из замка соклана путем отключения от комнаты тоже. Никаких голосований и новостей на сей счет не было, но опять же все вкурсе изменений. Далее все таки подымается вопрос на голосование о возврате работы лечебницы, результат на лицо, За рабочую лечебницу проголосовало 859 (43.98%) , против 1094 (56.02%). Не смотря на то что почти 44% хоть это и меньшинство в данном случае, но это практически половина голосовавших, и их интересы в итоге не учтены. Это нормально что одна половина Арены хочет видеть вторую половину в гробу, но для изменения пусть и по библиотеке голосований не было. Думаю тут стоит задуматься, может все таки учитывать мнение обеих сторон и к примеру при прочности замка в 90% не стоит отключать лечебницу при сломанном замке, а при меньше 80% прочности замка делать её работу невозможной, опять же при сломанном замке, что бы никому не было обидно и мнения доброй половины были учтены. Возможно вы будете удивлены, но я хоть и самый агрессивный Орк Арены голосовал за рабочую лечебницу. Причина тому одна, я считаю сломанный замок и убийство всего Клана пусть и противника на 7 суток, это фактически может выбить любой Клан из седла, а во время чемпионата так рисковать не станет ни один Клан и сопротивления не будет, а значит и интересных замесов не будет. Выбивая людей попросту из игрового процесса на неделю из Арены, в итоге мы можем их потерять вовсе как участников проэкта, чего мне лично не хотелось бы.

Далее было голосование про свитки, тут я считаю просто банальный вопрос. Вводить ли свиток на +1000 жизни или не вводить? Как я говорил в своей предвыборной программе. В арене масса вопросов которые нуждаются в доработке, и конечно наличие подобных свитков тоже дело нужное. Но если за свитки голосуют все, кто будет голосовать за расширения спец умений "развеить клона" до 23 ур? Что бы желающие игроки могли бы докупить себе их. Это так же как выставить на голосование за введение фулов 11 ур, никто за него голосовать не будет, однако возможность апаться до ф10 никого не смущает. Однако как и введения спец умения развеить Клона до 23 ур, так и введения свитков комплекта для приобретения простых вещей до 16 и других уровней, они нужны. И идти на поводу у большинства или меньшинства на мой взгляд просто не правильно, ведь эти возможности существуют уже, но только для левелов ниже, почему мнение в данном случае меньшинства не должны быть учтены. Меньшинством я считаю это игроков высоких уровней в данном случае. Конечно многим смешно, ведь этож надо покупать спец умения и свитки, но я сомневаюсь что арена бы имела развитие еслиб ориентировалась только на игроков которым только дай астрал без аккаунта покачать.

А теперь вернемся к идущему голосованию по поводу существования Астрала.
1) За отмену астрала. 1895 (49.76%)
2) Против отмены астрала. 1913 (50.24%)
Уже очевидно что голосование кончится тем что Астрал оставят, ведь для его отмены нужен порог в 75% голосующих за отмену.
Однако опять же фактически мнения разделились 50 на 50, ни у кого нет явного перевеса в этом вопросе. А это означает что опять же как и с лечебницей мнение половины голосующих не будет учтено. Если вы пройдетесь по новостным Кланам Арены, вы убедитесь что мнения активной части населения всетаки высказывается за отмену Астрала, на сайте Сталкеров вы вообще найдете список Глав и Зам Глав Кланов враждующих сторон, чьи мнения совпали. Вывод напрашивается сам собою, астрал ориентирован на игроков играющих без особых вложений, а для игроков воюющих, использующих все возможности Арены на 100% Астрал оказался лишним.
Давайте задумаемся что нужно что бы быть готовым к примеру к любому замесу. 1) Имунитет к воздействию (без него вы просто вылетите в первые даже не минуты секунды из боя) 2) Имунитет к переманиванию (если речь идет о защите к примеру замка он просто необходим) 3) Свитки манны 4) Свитки жизни 5) Конечно же надо иметь аккаунт 6) Надо иметь действующую магию стихий 7) Все возможные руны антизамороза, антииспуга, антиметки 8) Свитки размороза для союзников 9) боевая магия (от 5 до 20 свитков) 10) свитки лечения всевозможных травм 11) И конечно же свитки Астрала
И когда люди заводят разговоры о том что астрал тащит из них сотки, для меня просто это смешны подобные траты на астрал. Я против астрала не потому что соток на него потратил, а потому что до астрала была магия подобного рода, это Магия Стихий и её тоже надо кстати качать кто не помнит. И Собственно если я включаю защитную МС а ещё у меня и астрал, а у человека противоположная МС, а играть он только начал и астрал у него первый, а пушка у него пусть даже 10 ур, представьте какой по мне урон будет? ПО мне так это масло масленное с этим астралом. Мне лично такое приимущество ни к чему. Мы воюющие Кланы и так воюем с одними и теми же лицами каждый день, из-за дня в день. И не удивительно что именно воющие Кланы среагировали так остро на нейтралов которым Астрал нужен разве что для стеба.
Так же все давно воюющие Кланы и их топ бойцы имеют 3 астрал, пользы от него толком никакой.
Потому я думаю опять же стоит задуматься над данным вопросом половина именно против астрала, вторая половина за него. Окей пусть он будет, но давайте искать золотую середину. Если Магия Стихий работает независимо не от чего когда есть кристал. То давайте и Астрал сделаем более комфортным, что бы можно было ставить его на автомат и пусть он работает в автоматическом режиме себе, и с 1 по 3 включается автоматом когда эта возможность наступает. К примеру пусть эта возможность автоматического переключения будет доступна игрокам с Алмазным аккаунтом, а остальные пусть дальше тыкают свой любимый страл в ручную.

Мнения людей и голосования дело на мой взгляд нужное и безусловно важное. Это дает возможность определиться проекту в направлении, но на мой взгляд не стоит устраивать голосований по вопросам ответы на которые и так очевидны как к примеру со свитками разного рода которые уже есть, а вопрос стоит столько в поднятии их уровня. А если вопрос спорный 50 на 50, то это сигнал что необходимо учитывать мнения обеих сторон.

И тут не надо пинять на работу Губернатора, сомневаюсь что хотя бы половина понимает какая нагрузка возложена на человека пусть его и выбрали, и он сам согласился на эту роль, это не значит что он джин и щас решит все наши вопросы, не надо забывать что решения принимаем в любом случае не мы и не он. А мнение даже половины не решающее.