пароль

запомнить  

Rambler\'s Top100

   
 
Новости Клана : Личное мнение: Мальтийский нейтралитет.
Написал Звезда Морей в 04/08/2010 12:09:22 | 1583 прочтений

В свете последних событий имя нашего клана опять не сходит новостных. Самым обсуждаемым стал вопрос: существует ли в природе вообще Мальтийский нейтралитет или такого понятия быть в принципе не может.
Дабы не возникало сомнений, что Мальтийский Орден не просто может, но и живет в состоянии нейтралитета, давайте сначала разберемся, что вообще означает это слово.

Итак, возьмем словарь: «Нейтралитет – это международно-правовой и (или) конституционно-правовой статус государства, в соответствии с которым оно обязуется в случае войны не вступать в нее на стороне какого-либо воюющего государства, не оказывать воюющим странам непосредственной военной помощи».
После этого мне хочется задать все господам (и дамам тоже) вопрос: «В какой чужой военный конфликт после объявления официального нейтралитета ввязался Мальтийский Орден?» Думаю, на него ответа я так и не услышу, потому что мы действительно в настоящее время находимся в стороне от чужих войн.
Однако ни в одном из словарей нет указания на то, что в состоянии нейтралитета государство (ну а в нашем случае – клан) не может отстаивать свое право на свободу, независимость, уважение силовыми методами. Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, большинство нейтральных кланов живут по принципу: «Ударили по одной щеке – подставь другую». Думаю не секрет, что у нашего Ордена другой принцип: «Ударили по одной щеке – дай сдачи». Большинство жителей Арены знают, что мы всегда готовы постоять за себя, но кто-то все равно иногда все пытается и пытается проверить это. Ни один из локальных конфликтов, которые вел по Орден в последнее время, не возник на пустом месте, причина все-таки была (хотя кому-то она может показаться и незначительной).
Целью это небольшой статьи я ставила показать всем, что на сегодня Мальтийский Орден – действительно нейтральный клан, который в настоящее время не участвует в чужих войнах. В свою очередь наш нейтралитет не означал, что Мальта уже «никто и сделать вообще ничего не может». Уход в нейтралитет – это не признание нашей слабости и невозможности отстаивать свои интересы, хотя некоторые, как показывает практика, восприняли это именно так. Не стоит додумывать и давать свои определения понятию «нейтралитет», а потом кричать, что Мальта не может его соблюдать. Не ставьте знак равенства между участием в чужих войнах и защитой своих интересов – это совершенно разные вещи.

P.S. А вообще, мы за мир во всем мире!!!